Как правильно пить вино | Wine & Love – wine with love story
  • English
  • Українська

    Как правильно пить вино

    December 5.2017

    Конечно же, вино можно пить и из обычного граненого стакана, и даже из горлышка бутылки, закусывая тем, что есть под рукой, если это отвечает духу места, компании, времени. Однако для этого благородного напитка уже давно были созданы определенные правила употребления, которые служат не столько для усложнения процесса, сколько помогают вину полностью раскрыться. Давайте рассмотрим как пить вино правильно.

    Бокалы для вина

    Первое, что приходит в голову на вопрос «Как пить вино?» это: правильные бокалы для вина. Сухие и красные вина принято пить из высоких бокалов, сделанных из бесцветного стекла. Для полусладких сортов лучше всего подойдут широкие бокалы для вина, которые, как правило, не имеют дополнительного украшения.

    Бокалы для вина

    Фужеры предназначены для шампанского и сухого вина. Крепленые вина наливают в суженные к верху рюмки, десертные и ликерные – в рюмки конической формы.

    Портвейн наливают в бокалы, верхняя часть которых выполнена из синего или зеленого стекла.

    Температура подачи вина

    Красное вино наливают не более 2/3 бокала, белое – не более 3/4. Оптимальной температурой для подачи красного вина является комнатная, иногда их даже немного подогревают, чтобы раскрыть букет (это актуально для старых сортов). Белое вино подается при температуре 6-8 градусов, розовое – 8-12 градусов. Херес, мадера, а также десертные вина принято подавать при комнатной температуре.

    Подходящая к вину еда

    Для рыбы и птицы лучше других подойдут белые сорта, для красного мяса – красные; розовые вина подают к изысканным закускам.

    К омарам, устрицам и лангустам хорошим выбором станет шампанское и белое игристое вино. Вообще, игристые вина подходят к десертам, мороженому, паштету, фруктам.

    Сочетание вина с едой

    Супы, как правило, не принято запивать вином, разве что можно сделать несколько глотков перед началом еды.

    Жирная рыба, такая как лосось или карп, хорошо сочетается с красными сухими сортами, также как и горячие мясные блюда.

    К сырам можно подавать как красные, так и белые вина, все зависит от сыра. Сухое красное вино подходит для острого сыра, в то время как изысканные нежные сорта требуют белого вина.

    Если вы плохо помните, какой сорт вина лучше всего пить с тем или иным блюдом, можно воспользоваться двумя простыми правилами. Красное вино пьют с красным мясом, белое – с белым. Это не всегда так, но в большинстве случаев вы не ошибетесь. И еще один немаловажный момент. Простая еда отлично сочетается со сложными винами, обладающими богатым ароматом и вкусом. Напротив, изысканные блюда требует простых вин.

    Add a commnet
    You might also like
      • Конечно же, вино можно пить и из обычного граненого стакана, и даже из горлышка бутылки, закусывая тем, что есть под рукой, если это отвечает духу места, компании, времени. Однако для…

      • Read more
      • Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi…

      • Read more
      • On September 3-5 Wine & Love™ took part in Daejeon International Wine & Spirits Fair in South Korea. It was first presentation of our wines on South Korean market, but still…

      • Read more